Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | ruko@zakaz-rus.ru
logo

Назначение плашек RUKO

Плашки – это такой инструмент для нарезки, пластина, которая имеет отверстие с резьбою и бороздной для выпуска стружечных отходов. Используются для наружной нарезки. С их помощью легко можно порезать и откалибровать поверхностную резьбу изделий из металла.

Производят эти пластины из стали твердых сплавов. Требования к материалу изготовления - нужно, чтобы сталь была быстрорежущая. Изделия бывают целыми, раздвигающимися, разрезанными. Сами пластины бывают круглого типа, квадратного или шестигранного.  Пластина закрепляется в патроне, который находится на станке или в плашкодержателе и нарезка производится ручным методом.

Преимуществом целостных пластин является очень качественная резьба, а минус – это быстро изнашиваются. Плюсом раздвигающихся пластин есть то, что резьба может быть разных размеров. Из недостатков- то, что нарезка при помощи этих пластин получается не очень точной и аккуратной, из-за того, что они имеют свойства пружинить и в диаметре резьба нарушается где-то на несколько десятых миллиметров из-за небольшой жесткости.

Для шлифовки и затачивания частей режущего участка пластины используют специальный точильный станок. 

Виды плашек:

  • Метрические,
  • Трубные,
  • Конические,
  • дюймовые. 

Вид пластин зависит от необходимого вида нарезки, который должен быть сделан. Наружную резьбу с шаблонным шагом, делают с помощью метрических пластин. А также существуют специальные пластины, благодаря которым можно делать резьбу нестандартных размеров. Они бывают целостными или разрезанными.

Целостная плашка – это специальная гайка из закаленной стали, которая имеет продолговатые щели и крепкие части нити с окружностью резьбы до 52 мм. Трубная плашка предназначена, для нанесения наружной нарезки с обычным размером, или малым. Коническая резьба наносится специальными пластинами конической формы, которые изготовлены из быстрорежущей стали. Используются для резьбы труб. Дюймовая пластина имеет треугольный профиль и плоские срезы верхушек с углом в 55 градусов на верху. Размер можно посчитать по количеству нитей для 1 дюйма. 

Техника нарезки резьбы

Чтобы нанести резьбу на трубах, необходимо набор плашек с воротком и трубный зажим. Пластины выбирают опираясь на то, какую резьбу нужно вырезать. На каждой плашке указаны данные, из какого материала она изготовлена. В основном для вырезания новой резьбы на трубах необходима дюймовая плашка RUKO для нарезки цилиндрической резьбы.  Перед нарезкой труб, их подготавливают. Напильником нужно счистить небольшой край и нанести любой раствор масла. Потом вставить плашку в держатель, хорошо закрепляя его винтами.  Затем возле трубы сделать 2 оборота по ходу нарезки.

Нажать на плашку, чтобы она вторглась в металл и продолжать дальше нарезание. Процесс работы такой - 2-3 движения поворотов вперед, пол назад. Проделывать в таком порядке нужно до того момента, когда получится нужная длина резьбы. В процессе важно следить за тем, чтоб плашка была перпендикулярно к трубе.