Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | ruko@zakaz-rus.ru
logo

Работаем с экстрактором

При монтаже и демонтаже различных метизов могут произойти непредвиденные ситуации, такие как обрыв шляпки у болтов. Произойти это может по нескольким причинам: коррозия, воздействие высокой температуры, в результате которой болт прикипел, длительный срок службы метизов не идет им на пользу и они могут ломаться. Еще одним вариантом поломки болта может стать выбор не правильного инструмента, при котором шляпка болта срывается. Однако, поломка метиза не значит, что его можно оставить на месте, и тут на помощь приходят экстракторы.

Экстрактор — инструмент, позволяющий выкручивать застрявшие болты, когда их уже невозможно извлечь помощью другого оборудования. Ввиду того, что болты могут быть разными, как и поверхности, то экстракторы продают не поштучно, а в комплекте. Например, комплект экстракторов компании Ruko, в который входит 25 предметов, позволяет извлекать болты любой сложности.

Принцип работы экстрактора прост, с ним может справиться и новичок. Основные этапы работы:

  • Убедитесь, что застрявший болт невозможно извлечь никаким другим способом.
  • Очистите поверхность от пыли, остатков ржавчины.
  • Кернером и молотком нанесите отметку в середине болта.
  • С помощью дрели проделайте отверстия, при этом следует быть внимательным, чтобы не повредить резьбу болта. Будьте осторожны, не сделайте отверстие слишком глубоким.
  • Установите экстрактор. При установке помните, что экстракторы в комплекте Ruko бывают двух типов: клиновидным и спиральные, первые выбиваются при помощи молотка, а вторые вкручиваются против часовой стрелки до основания болта.
  • Прокручивая экстрактор по направлению вращения болта, вам остается выкрутить  его остатки. Снять болт с экстрактора можно с помощью тисков или специального оборудования.

Различные инструменты, которые способны исправить самую сложную ситуацию всегда должны быть под рукой, например, компактный ящик с комплектом экстракторов Ruko. Работа приносит удовольствие, когда все идет гладко, а используются только качественные инструменты.