Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | ruko@zakaz-rus.ru
logo

Виды и предназначение сверл по металлу Ruko

Несмотря на кажущуюся простоту процесса, сверление требует особого подхода. Для каждого вида материала необходим свой тип сверла. Они имеют разную форму, изготавливаются из разных сплавов, классифицируются в зависимости от задач, для которых предназначены.

Корончатые сверла Ruko

Они предназначены для просверливания отверстий большого диаметра в металлических изделиях. В этом случае используются сверла из особо прочной стали. При работе с корончатыми сверлами следует помнить, что они подходят только для металлических листов толщиной не более 10 мм. Если это бетонные конструкции, работать рекомендуется твердосплавными напайками. Есть насадки, которыми можно проделывать дырки диаметром более 30 см.

Ступенчатые сверла

Инструмент имеет ступенчатую конструкцию. Особенность в том, что с его помощью можно делать как маленькие, так и большие отверстия. Это универсальный элемент для работы с листовыми материалами толщиной не более 2 мм. Преимущество в том, что для разных задач понадобится всего одна насадка и не придется носить с собой набор сверл.

Как легко и безопасно проделывать отверстия в металле

Вот несколько практичных советов о том, как работать со сверлами:

  • Состав и тип наконечника необходимо выбирать строго в соответствии с металлом, чтобы работа была эффективной.
  • Если нужно сделать большую дырку, начинать стоит с отверстия малого диаметра, постепенно расширяя его.
  • При работе с мягкими металлами скорость сверление будет более высокой.
  • Сильнее давя на инструмент, вы не проделаете отверстие быстрее, однако это поспособствует скорому износу сверла.
  • Небольшие пластины лучше закрепить струбцинами, а не держать их в руках, так как это небезопасно.
  • Чтобы процесс шел более гладко, рекомендуется использовать воду или смазку.

Для профессиональной деятельности может быть практично купить набор сверл. Наконечники разных диаметров пригодятся для работы с разными материалами. Благодаря защитному покрытию они хорошо адаптируются к обрабатываемой поверхности. Это делает использование сверлильного инструмента более простым. Все сверла Ruko изготовлены в согласии с европейскими стандартами.