Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | ruko@zakaz-rus.ru
logo

Как выбрать сверло по металлу?

Плотность металла достаточно велика. Поэтому чтобы проводить его обработку нужно применять специальные инструменты. Чтобы сделать отверстие в металле используются дрели и сверлильные станки, где за основной режущий элемент выступают сверла.

Как определиться со сверлом? Какое сверло по металлу является лучшим? На самом деле определить его очень сложно, ведь не существует изделия, которое бы на все 100% было бы универсальным для проведения обработки абсолютно любого типа металла.

Основные виды сверл по металлу

Перед тем, как выбрать сверло, нужно рассмотреть, каких видов бывают данные элементы:

  • Спиральный тип. Этот вид относится к классическому и имеет форму цилиндра. Он используется достаточно часто для того чтобы сделать отверстие в металле. В большинстве вариантов спиральные сверла изготавливаются из стали, которая имеет марку HSS. Работать с таким сверлом удобно, а сами буравчики отличаются прочностью.
  • Конический тип. Непосредственно поверхность, которая режет, идет конусной формы (соответственно отсюда и такое название). Данный вид сверл используется для того чтобы сделать отверстия в металле, который имеет небольшую толщину. Кроме этого с его помощью исправляют небольшие дефекты, что были получены от применения иных инструментов, что использовались для резки.
  • Корончатый тип. Это сверло имеет форму цилиндра, но его край режущий. С его помощью проходит разрезание непосредственно самого металла. Следует отметить, что используя такое сверло, экономятся затраты энергии чтобы сделать отверстие. Рассматривая преимущества данного элемента, то главное здесь то, что можно легко сделать отверстие, которое имеет большой диаметр. Также края выходят ровными и точными.
  • Перовой тип. Это особый вид буравчиков, которые являются плоскими. Имеет рабочие кромки, что используются для того чтобы сверлить металл, которые можно менять по необходимости. С помощью таких сверл можно на высоком уровне качества делать отверстия, которые будут иметь ровные края.

Сверла для особо прочных сплавов

Если вам необходимы сверла для того чтобы сверлить сплавы, что имеют очень высокую прочность, то здесь есть свои нюансы. Что провести обработку такого металла, сверло должно иметь на режущей кромке пластину, которая идет с повышенной твердостью.

Что относительно цены подобных сверл, то она небольшая, так как для изготовления основного тела инструмента применяется обычная инструментальная сталь.

Выбор того или иного сверла зависит от многих факторов. Если нужно сделать отверстия в тонком или не слишком прочном металле, то подойдет самый обычный бурав, который не имеет высокой цены.

Но если использование сверла будет на профессиональном уровне, то нужно обратить внимание на сверла подороже, которые будут служить длительный период времени.