Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | ruko@zakaz-rus.ru
logo

Особенности использования плашек

Процедура нарезки наружной резьбы называется леркой. Это востребованная задача, так как позволяет соединять различные конструкции, но предварительно необходимо выбрать соответствующий инструмент, который позволит нанести нужный размер резьбы. Для этого используется плашка HSS M3. Перед тем как выбрать инструмент для конкретной задачи, стоит узнать о том, как конкретно используется эта небольшая деталь.

Метод классификации

Особое внимание уделяется материалу, из которого изготовлена сама плашка, так как на нее оказывается большое давление металла. Чтобы снизить возможность стирания резьбы в плашке, все чаще используется инструментальная сталь, которая обладает необходимой устойчивостью к истиранию.

Инструмент может быть классифицирован по следующим особенностям:

  • метод нарезания;
  • форма;
  • конструкция внешнего корпуса.

Если брать в расчет форму, то она может быть в виде квадрата, шестигранника, а также трубчатой. Данная форма исключительно снаружи, так как внутренняя часть имеет круглую форму. Наибольшей популярностью пользуются трубчатые и круглые плашки, так как они позволяют получить резьбу разного калибра.

Учитывается и особенность конструкции. Прежде всего различают цельные плашки, так как они имеют низкую стоимость и просты в применении. Для регулярной работы необходимо иметь целый набор, чтобы выполнять лерку изделий с разным диаметром.

Для профессиональной деятельности лучше всего использовать раздвижную систему. Она примечательна тем, что для нарезки разных диаметров можно работать всего лишь одним инструментом, который можно подрегулировать под разные размеры, что весьма продуктивно. В таком устройстве используются подвижные элементы, которые подстраиваются под нужную комбинацию.

Большую роль играет и тип резьбы, которая может существенно отличаться в зависимости от конкретной цели. Поэтому плашки HSS также квалифицируются и по данному параметру и могут быть предназначены для круглой и цилиндрической, а также конической резьбы. Наибольшей популярностью пользуется конструкция круглой формы, так как она дает возможность качественно выполнить нарезку всего лишь за один проход.

Технические особенности

Процедура нарезки резьбы является довольно сложной и требует большой физической силы. Одной плашки может быть недостаточно, так как требуется дополнительный рычаг, который позволяет задать движение. С этой целью применяется специальный держатель, выступающий в роли точки опоры при вращательных движениях. Один держатель можно свободно использовать для работы с различными видами лерок.

Работа начинается с подготовки самого изделия, на котором будет нарезаться резьба. Предварительно стоит убрать всю ржавчину, а также любые дефекты. С торцевой части необходимо снять фаску. Данную процедуру можно выполнить при помощи напильника. Чтобы нанесение резьбы прошло качественно, поверхность предварительно обрабатывается маслом. Оно помогает снизить силу трения. Отсутствие смазки приводит к чрезмерному трению, а режущая кромка может быть деформирована.

Плашка крепится в держателе, а само крепление должно быть прочным, так как на данный элемент будет осуществляться серьезная нагрузка. В процессе работы одной рукой выполняются вращательные движения, а второй вдавливание. Рекомендуется делать два оборота в направлении резьбы, а один в обратном направлении, закрепляя выполненную работу.