Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | ruko@zakaz-rus.ru
logo

Сверлильно-расточной станок

Сегодня существует большое количество инструментов, облегчающих работу в мастерской и на предприятии. Одним из примеров является сверлильный станок, этот инструмент работает по принципу дрели, но позволяет вести сверление более точно и качественно. 

Сверлильно-расточной станок — особенности инструмента и правила эксплуатации 

Работа с любым инструментом требует от оператора знания техники безопасности, сверлильные станки не являются исключением. При работе необходимо одевать рабочую плотную одежду, защищать лицо и глаза маской и очками, на руки отдавайте перчатки. 

Еще одним важным правилом является проверка исправности станка: перед началом работ необходимо проверить его работу на холостом ходу, в случае неисправности следует починить станок и только после этого продолжить работу.

Многие пользователи задумываются о необходимости станка, ведь дрель выполняет те же функции, но ее стоимость намного ниже. К тому же дрель более мобильна и позволяет продлевать отверстия в труднодоступных местах. 

Станки для сверления устанавливают на рабочий стол или иную устойчивую поверхность. Станок чаще используется для точного сверления, а также повышает производительность если предстоит большой масштаб работ. 

Сверлильные станки справляются со следующими задачами: 

  • Сверление отверстий различного диаметра.
  • Развертка. 
  • Увеличение диаметра отверстия.
  • Зенковка. 
  • Нарезание резьбы. 
  • Фрезерование.
  • Растачивание. 
  • Измерение деталей.

При выборе станка следует обратить внимание на мощность и функциональность инструмента, также видными показателями являются безопасность, диаметр сверления и наличие дополнительных функций. Также важен сертификат качества и гарантия. Одними из лучших сверлильных станков являются станки немецкой компании Ruko. Это надежный и мощный инструмент, справляющийся со множеством функций. Преимущество станков Ruko в высокой производительности и мобильности. 

Станки Ruko можно использовать совместно со сверлильными патронами, спиральными сверлами и корончатыми фрезами. Станки подходят для установки в домашней мастерской и на предприятиях, используются в строительстве, машиностроении и изготовлении металлоконструкций. 

Станки мобильны, но устойчивы, это расширяет области их использования. К тому же станки обладают электронной системой защиты, защищающий от незапланированного включения. К тому же электронное управление упрощает работу со станками. 

Каждый станок Ruko имеет магнитный элемент, позволяющий использовать станок в любом положении. Прочный корпус, сочетающий металл и высокопрочный пластик, повышает срок эксплуатации станка. 

Работа на сверлильных станках не сложная, но для получения качественного результата необходимо придерживаться следующих правил: 

  • Подготовка. Правила техники безопасности мы перечислили в начале статьи, если Вы убедились в исправности станка и готовы к началу работы, то необходимо рассчитать рабочую поверхность от лишнего мусора или инструментов. Затем установите сверло и подготовьте материал, на местах будущих отверстий необходимо установить метки. 
  • Заготовку устанавливают и занимают с помощью клещей или тисков. Проверить точность можно опустив сверло к заготовке, оно должно точно попадать в будущее отверстие. 
  • Начать сверление следует плавно опуская сверло к метке в заготовке, затем, с легким нажимом опускаем сверло в заготовку. Во время работы периодически сверло нужно вынимать и очищать щеткой от стружки. 
  • Завершить сверление нужно аккуратно вынимая сверло, если отверстие было сквозным, то сверло запускаете на обратный ход и извлекаете из заготовки.

Освоить работу на сверлильном станке не составит труда даже для новичков, при этом данный инструмент идеально выполняет даже самые сложные задачи.