Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | ruko@zakaz-rus.ru
logo

Выкручиваем сломанный болт с помощью экстрактора

Нередко случаются ситуации, когда метиз срывается и внутри отверстия остается часть крепежа, извлечь ее с помощью обычных инструментов (пласкогубцы, гаечные ключи, тиски и т.д.) невозможно. На помощь в этих сложных ситуациях приходит экстрактор — небольшое устройство, напоминающее зенковку, позволяющие извлечь практически любой крепеж.

Экстрактор. Особенности и сфера использования

Экстракторы позволяют извлечь метиз из любого резьбового соединения, так как отверстия и крепежи могут быть различного размера, то производители предлагают экстракторы с разнообразными хвостовиками. Чаще всего при покупке экстрактора Вы встретите наборы из инструментов различного размера и диаметра.

Виды экстракторов:

  • Клиновидные.
  • Спиральные (резьбовые).
  • Стержневые.

Каждый вид инструмента подходит для определенного вида метизов: клиновидными экстракторами пользуются, когда необходимо извлечь достаточно широкий крепеж, не боясь при этом задеть резьбовую часть соединения. Спиральные экстракторы являются более популярными, их используют в ситуациях, когда возможно сверление отверстия в крепеже. Стержневые в этом плане более универсальны: резьбовый наконечник позволяет вкрутить экстрактор и извлечь болт, к тому же хвостовик стержневого экстрактора подходит для патрона дрели или шуруповерта.

Чаще всего экстрактор понадобится в следующих случаях:

  • Бетонная стена.
  • Ремонт авто — болты застрявшие в двигателе, ступице, антивандальные метизы замка зажигания, обломки свечей зажигания и т.д.
  • Маленькие болты используемые в оргтехнике и электронике.

Вытаскиваем сломанный болт с экстрактором

Принцип работы с экстрактором прост и справиться с этой задачей сможет даже новичок. Простой способ вытащить сломанный болт:

  1. Убедитесь, что извлечь болт можно только с помощью экстрактора — например, зализанные грани гайки извлекаются с помощью тисков. Если же извлечь соединение не возможно, то перед началом работы подготовьте все необходимые инструменты: кернер, дрель и подходящие сверла, набор экстракторов и молоток.
  2. Кернером и молотком сделайте наметку для будущего отверстия. Метка должна быть точно в центре.
  3. Сверлом по металлу подходящего размера проделать неглубокое отверстие, следите за тем чтобы не задеть резьбу.
  4. До упора установите экстрактор — клиновидный необходимо вбить, спиральный уплотнить молотком, затем вкрутить против часовой стрелки.
  5. После того как экстрактор дойдёт до упора, начнет выкручиваться обломок метиза.
  6. Снять метиз с экстрактора помогут тиски: зажмите обломок, и выкручивайте инструмент по часовой стрелке.

Стоимость набора экстракторов невысока, но по выборе обратите внимание на производителя и наличие сертификатов качества, так как резьбовые грани некачественного инструмента стираются после нескольких применений. Поэтому мастера рекомендуют инструмент от немецкой компании Ruko. Экстракторы Ruko — долговечный инструмент с высокой производительностью. Приобретая комплект экстракторов Ruko Вы получаете набор из 25 предметов.

Ruko — надежные инструменты для комфортной работы!